Власти Калуги признали факт загрязнения реки Терепец

Власти Калуги признали факт загрязнения реки Терепец
Фото: Дмитрия Денисова

Власти Калуги признали факт загрязнения реки Терепец канализационными стоками. О ситуации с рекой рассказал в среду, 30 сентября исполняющий полномочия горголовы Дмитрий Денисов.

"С сожалением вынужден сообщить, что в Калуге случилось загрязнение реки Терепец. 25 сентября в дежурную службу центра управления кризисными ситуациями по Калужской области поступило сообщение о том, что около усадьбы Яновских в реку Терепец предположительно попадают канализационные стоки", - сказал Денисов.

К проблеме подключились службы Росприроднадзора, Роспотребнадзора и природоохранная прокуратура. Для определения уровня загрязнения воды были взяты пробы. Выяснилось, что в 30 метрах от реки Терепец произошёл порыв канализационной трубы, от чего грязная вода уходила в реку. К настоящему моменту авария устранена.

Согласно готовым результатам анализов сегодня вода стала чище, экологическая ситуация.

"Состояние сетей неудовлетворительное. Потребуется время, чтобы повысить их надёжность", - добавил Денисов.

Как сообщалось ранее, первыми тревогу о проблеме забили местные жители, которые стали обращаться в соответствующие инстанции и писать сообщения в группах в соцсетях. Это серьезнейшая проблема не только для микрорайона, но и для всего областного центра, Терепец впадает в Яченское водохранилище.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру