В Калуге в реку Терепец несколько дней сливалась канализация

В Калуге в реку Терепец несколько дней сливалась канализация
Фото: с берега реки Терепец в Калуге, Андрея Линкова

В Калуге в реку Терепец несколько дней подряд сливались канализационные стоки. Первыми тревогу о проблеме забили местные жители, которые стали обращаться в соответствующие инстанции и писать сообщения в группах в соцсетях.

На место происшествия выехали представители городской власти, прокуратуры, министерства экологии, водоканала. На месте уже и было установлено, что на Терепце экологическое ЧП, в реку идут канализационные стоки, пишет на своей страничке в "Фейсбуке" местный депутат Андрей Линков.

"На Терепце экологическое ЧП. Произошла авария на канализационных сетях в районе местной насосной станции. Несколько дней в реку Терепец сливались канализационные стоки. Нанесён серьёзный удар экосистеме. Едкий запах не проходит больше недели", - сказал Линков.

Причина произошедшего тоже озвучивается – произошел износ сетей, которым более 40 лет. На протяжении нескольких километров сетях требуется капитальный ремонт. Ремонт - довольно затратный процесс, у водоканала на такие работы средств нет.

"Серьезнейшая проблема не только для Терепца, но и для всего областного центра, Терепец впадает в Яченское водохранилище", - отмечает депутат.

Из реки для оценки ущерба взяты пробы воды. Водоканал ожидает разбирательство и большие штрафы. Вопрос поиска средств на ремонт сетей будет ставиться перед городом и областью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру