Калужанин попал в реанимацию с ожогами от борщевика

Калужанин попал в реанимацию с ожогами от борщевика
Фото: "МК в Калуге"

Калужанин попал в реанимацию с ожогами от борщевика. Об этом в пятницу, 3 июля сообщили в БСМП корреспонденту "МК в Калуге".

"К нам ежедневно поступает большое количество пациентов с ожогами от борщевика. Был и тяжелый случай, когда человек попал в реанимацию с 20% ожогами тела", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на территории областного центра в настоящее время большое количество этого опасного растения.

Ранее сообщалось, что в Калужской области борьбу с борщевиком отнесли к правилам благоустройства. Планировалась разработка отдельных программ по борьбе с борщевиком. За нарушение установленных правил предусматривается административная ответственность. Закон вступит в силу в 2021 году. Это позволит заложить в бюджеты средства на решение этой проблемы.

Борщевик наиболее активно разрастается на полях и придорожных территориях. Он очень опасен для человека, так как при соприкосновении дает сильные ожоги. В соке борщевика содержатся токсичные вещества. Они резко повышают чувствительность кожи к УФ- излучению. При попадании сока на кожу человека, возникают ожоги. Они появляются не сразу, а через несколько часов или дней. Само прикосновение к растению происходит безболезненно.

В случае контакта с этим растением необходимо промыть поражённые участки кожи водой с мылом, используя мягкую губку. Максимально закрыть одеждой от воздействия солнца те места, куда попал сок, как минимум на 2-3 суток. В случае возникновения ожогов нужно принять антигистаминный препарат и обратиться к медикам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру