Водители атакуют: количество посетителей наркодиспансера Калуги выросло в 2,5 раза

Водители атакуют: количество посетителей наркодиспансера Калуги выросло в 2,5 раза
Фото: скрин с видео "Калуга-Жесть"

В Калуге у наркодиспансера на Шахтеров, выдающего справки водителям, выстроилась гигантская очередь. Подобная ситуация сейчас наблюдается в большинстве регионов РФ.

Это связано с новыми требованиями к медсправкам, которые вступают в силу с 22 ноября. Цена такие справки вырастет в разы. Поэтому водители в оперативном порядке пытаются пройти осмотр еще по старым ценам.

Сейчас стоимость такой справки в Калуге составляет 500 рублей.

Атаковать калужский наркодиспансер калужане начали с 20 ноября. Только за один день обследование прошли около 300 водителей. В обычный день принимается около 120 человек. В медучреждении были вынуждены в два раза увеличить количество принимающих специалистов. Сегодня очередь из водителей не уменьшилась.

Однако, стоять в очередях водителям не стоит. Цена на справки не изменится до 15 декабря. Повышение стоимости произойдет в два этапа.

"В соответствии с поправками, мы будем делать анализ на 10 видов наркотиков. После 15 декабря стоимость составит где-то 950 рублей. А когда будет закуплено новое дорогостоящее оборудование и тесты, то соответственно цена увеличиться на 3 тысячи рублей. В общей сложности тогда справка будет стоить около 4 тысяч рублей", - рассказали "МК в Калуге" в наркодиспансере.

Согласно приказу Минздрава РФ от 10 сентября, наркологи должны будут указывать, есть ли психоактивные вещества в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови. Ранее такие манипуляции проводились только в случае, если были замечены симптомы. Такие исследования и приведут к росту стоимости справки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру