Калужанину-инвалиду выдали протез после вмешательства прокуратуры

Калужанину-инвалиду  выдали протез после вмешательства прокуратуры
Фото: sm-news.ru

Калужанина-инвалида обеспечили необходимым протезом только после вмешательства прокуратуры. Как сообщает пресс-служба ведомства, в калужском региональном отделении фонда социального страхования РФ была проведена проверка по жалобе местного жителя.

"Установлено, что в августе 2010 года калужанину федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы выдана индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее - ИПР). Согласно пункта 9, ИПР является бессрочной, один раз в два года органы социального страхования должны предоставлять гражданину один многофункциональный протез бедра", - говорится в сообщении.

В апреле текущего года мужчина подал заявление о предоставлении протеза. Фонд уведомил его о постановке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, а также протезами, протезно-ортопедическими изделиями.

Однако в нарушение действующего законодательства, протезом от так и не был обеспечен.

В связи с этим, сотрудник прокуратуры в интересах гражданина, обратился в Калужский районный суд с исковым заявлением к фонду социального страхования о возложении обязанности по обеспечению калужанина протезом бедра.

Данное заявление было удовлетворено. Исполнение решения суда находится на контроле ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру