Volkswagen просит разрешения на продажу автозавода в Калуге

Volkswagen просит разрешения на продажу автозавода в Калуге
Фото: пресс-службы автопредприятия

Немецкий концерн Volkswagen просит российские власти одобрение на продажу автозавода в Калуге. Ранее было заявлено, что судом на активы концерна в России наложен арест.

«Немецкий автоконцерн Volkswagen объявил о работе над заявкой на продажу российских активов. Производитель просит у российских госорганов одобрения сделки по доле в Volkswagen Group Rus», - пишет во вторник, 21 марта «Лента.ру».

На автозаводе в Калуге трудятся 4 тысячи человек. Производитель ведет поиск «заслуживающего доверия инвестора».

Как сообщалось ранее, автозавод группы ГАЗ потребовал признать недействительным расторжение соглашения с Volkswagen о контрактной сборке в Нижнем Новгороде. Завод обратился в арбитражный суд Нижегородской области с требованием взыскать с немецкого концерна 15,6 млрд рублей убытков. Судом иск удовлетворен.

Компания Volkswagen приостановила сборку автомобилей в России c 3 марта 2022 года. Это было связано с ситуацией вокруг Украины. Завод в Калуге ушел в простой. В последние недели решался вопрос с продажей калужского завода.

Завод Volkswagen в Калуге расположен на территории индустриального парка «Грабцево» с 2007 года. Здесь ведется сборка Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, а также двигателей. Производственная мощность - 225 тысяч автомобилей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру