Одноименный VIII Международный фестиваль театрального искусства стартовал в Москве.
Творческие коллективы из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья еще накануне собирались в московском Театре Мимики и Жеста. С ними – калужане.
Уже с утра на сцене прошли репетиции. Свою постановку «Не/женское дело» отыграл и творческий коллектив «Космическая молодежь».
Режиссер-постановщик спектакля Денис Морозов рассказал, что в минувшем году театр показал спектакль «Грезы о земле и небе», а в этот раз расскажут зрителям о героическом участии советских женщин в Великой Отечественной войне.
«Спектакль, на мой взгляд, качественный и нужный сегодня», - отмечает он.
«События тех славных и трагических лет зритель увидит глазами непосредственных участниц — снайпера Татьяны Барамзиной, танкистки Марии Октябрьской, летчицы Марины Расковой, писательницы Мариэтты Шагинян. Каждая из героинь рассказывает о своей судьбе. В сценарии использованы мемуары, газетные публикации, документальные диалоги, а также стихи и песни о войне. Спектакль идет на русском жестовом языке в сопровождении синхронного перевода на русский язык», - добавляет сценарист и режиссер «Не/женское дело» Анастасия Пахомова.
Она отметила, что в год 80-летия Великой Победы особенно хотелось вспомнить участниц и героинь тех событий, чьи имена вписаны в историю нашей страны.
Напомним, что в минувшем году спектакль калужан «Лучшим музыкальным спектаклем фестиваля».
Все желающие могут увидеть спектакль «Не/женское дело» в рамках фестиваля «ТЕРРИТОРИЯ ЖЕСТА» 8 октября в 17.00. Вход на все спектакли фестиваля свободный, но необходима предварительная регистрация на сайте: https://teatrmig.ru/afisha/
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Национального проекта «Семья».
Как сообщал «МК в Калуге» ранее, еще одна калужанка победила во Всероссийском конкурсе.