Дом советника Арефьева в Калуге внесен в перечень объектов культнаследия

Дом советника Арефьева в Калуге внесен в перечень объектов культнаследия
Скрин видео Евгения Чудакова

В Калуге Дом статского советника Арефьева внесен в перечень объектов культурного наследия. Об этом в понедельник, 1 апреля рассказал глава регионального управления по охране объектов культурного наследия Евгений Чудаков.

«На заседании общественного совета рассмотрели вопрос включения в перечень выявленных объектов культурного наследия объекта дома статского советника Арефьева. Большинство членов общественного совета проголосовали за его постановку на госохрану», - сказал Чудаков.

Здание расположено по улице Декабристов, 8. Ранее оно было признано аварийным и расселено. Сейчас оно в ветхом состоянии. Объект находится в собственности муниципалитета. Полученный статус позволит сохранить здание и уберечь его от сноса. В дальнейшем ему будет дана историческая ценность, после чего город выставит его на торги. Потенциальный покупатель уже есть.

По словам Чудакова, удачные примеры приспособления памятников под современное использование в Калуге, которые в свое время также были расселены и находились в аварийном состоянии, уже есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру