В калужском Никола-Ленивце на Масленницу сожгут гигантскую Вавилонскую башню

В калужском Никола-Ленивце на Масленницу сожгут гигантскую Вавилонскую башню
Фото арт-парка Никола-Ленивец

На празднование Масленицы в арт-парке Никола-Ленивец Калужской области 6 марта будущего года сожгут гигантскую Вавилонскую башню по проекту архитектора Екатерины Поляковой. Сообщение об этом появилось на официальном сайте арт-парка.

Отмечается, что создание нового арт-объекта будет вестись за несколько месяцев до праздника. Потом башню предадут огню, она сгорит за пару часов, "но яркой вспышкой отпечатается в памяти зрителей".

Екатерина Полякова со своим проектом победила к конкурсе, объявленном администрацией Никола-Ленивца. За основу она взяла библейский рассказ, который повествует о людях, намеревающихся возвести "башню до небес", чтобы "сделать себе имя". Но их планы обрушились с вмешательством Бога, который сделал их разноязычными.

Как поясняют в Никола-Ленивце, сегодня мир также полон сторонниками и противниками единого глобального мира. Масленица в арт-парке предполагает переживать эти разногласия в карнавальном празднике.

Показательно сжигать арт-объекты - традиция арт-парка, ведущая свое начало с 2001 года. Ранее здесь уже сожгли пирамиду из сена, "Медиа-Башню", "Байконур", "Градирню, или Сенную Башню", "Жар-птицу", Бастилию и семидесятиметровый мост.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру