Стало известно, почему пропали граффити с опор моста в Калуге

Стало известно, почему  пропали граффити с опор моста в Калуге
Скрин со страницы Deonis Thekko в www.instagram.com

Стало известно, почему с опор моста через Оку на Южном обходе в микрорайоне Анненки в Калуге пропали граффити проекта "Лава-Ламповый курорт". Ситуацию для "МК в Калуге" прокомментировала пресс-секретарь Управления ФКУ Москва-Бобруйск Светлана Забродская.

Она отметила, что данное мостовое сооружение находится в оперативном управлении ФКУ Москва-Бобруйск. Участок с мостовыми опорами обслуживает ООО «Эко».

"ФКУ Москва-Бобруйск не направляла поручений подрядчику о закрашивании арт-объектов. В данном случае речь идет о выполнении ООО «Эко» в рамках контракта работ по нанесению на мостовые опоры не краски, а специального состава, имеющего соответствующую сертификацию, для защиты бетонных конструкций от агрессивного воздействия окружающей среды", - пояснила Забродская.

Она подчеркнула, что управление ФКУ Москва-Бобруйск ничего не имеет против подобных арт-объектов. Но мостовые опоры являются техническими объектами и не предназначены для использования в культурных целях, их использование регулируется юридическими актами.

"Поэтому руководство ФКУ сразу после выяснения ситуации связалось с художником Deonis Thekko и мы договорились в пятницу провести совместную встречу, чтобы определить не только порядок восстановления поврежденного арт-объекта, но и правовой механизм реализации подобных проектов в дальнейшем", - резюмировала Светлана.

Как сообщалось "МК в Калуге", граффити ранее появилось здесь в рамках фестиваля актуального искусства MOST. Красивые изображения сразу же полюбились калужанам и вызвали восторг. Однако на этой неделе один из авторов проекта художник Deonis Thekko сообщил, что этих красочных рисунков больше нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру