В Калуге неизвестные ликвидировали граффити с лавой на опорах моста

В Калуге неизвестные ликвидировали граффити с лавой на опорах моста
Скрин со страницы Deonis Thekko в www.instagram.com

В Калуге неизвестные закрасили серой краской опоры моста Южного объхода, на которых были изображены граффити с яркой лавой. Граффити ранее появилось здесь в рамках фестиваля актуального искусства MOST. Красивые изображения сразу же полюбились калужанам и вызвали восторг.

Однако, не долго все продлилось.

"Лайкайте! Делитесь постом! Хейтеры наконец-то могут сделать это без зазрения совести, а адекватные люди - в знак поддержки", - написал на страничке в своих соцетях один из авторов проекта художник Deonis Thekko.

По его словам некоммерческий проект "Лава-Ламповый курорт" был презентован на местном фестивале "актуального искусства" и собрал множество положительных комментариев. Несмотря на труднодоступное расположение, к мосту стали целенаправленно приезжать люди, чтобы погулять и пофоткаться.

"Кому и чем это могло помешать - не понятно. В цивилизованных странах подобные объекты давно используются в качестве благоустройства, а за их уничтожение присуждают миллионные штрафы", - удивляется автор.

Проблему поднимает и телеграм-канал "Калужский мечтатель", отмечая, что данный проект был одним из самых ярких событий этого года.

"Лава-ламповый курорт" был одним из самых ярких арт-событий этого года и показал необходимость формирования стихийной арт-среды, нужной современной молодёжи. Пространство под мостом в Анненках могло дать пристанище творческому выходу, не затрагивая торжественные городские ремонты. Но удивительный арт почему-то никто не догадался защитить, посчитав очевидным, что произведения искусства закрашивать не будут. Мы крайне разочарованы этой вандальной акцией и надеемся, что кто-то из законодателей выступит с инициативой запретить закрашивать картины на определенный срок. Подобная инициатива уже есть в Петербурге", - пишет канал.

Калужане уже высказали негатив по произошедшему, раскритиковав уничтожение граффити. Комментрий под постом Thekko оставила и известная современная художница Виктория Вейсбрут.   "Добро пожаловать в наш клуб. Проект был - огонь", - написала Вейсбрут. Ранее в Калуге художнице не позволили на въезде в город на фасаде дома нанести мурал с изображением Юрия Гагарина.

Еще несколько граффити в рамках проекта MOST - "мегамозг" и "ковид" изображено под мостом в районе Яченского водохранилища.  

Кто ликвидировал граффити под мостом Южного обхода, неизвестно. Комментариев горуправы Калуги пока не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру