В Калуге не все здания "Кристалла" признаны объектами культнаследия

В Калуге не все здания "Кристалла" признаны объектами культнаследия
Фото пресс-службы горуправы Калуги

В Калуге закончена историко-культурная экспертиза зданий бывшего завода "Кристалл" на придание им статуса памятников культурного наследия. Одно из зданий не вошло в реестр объектов культнаследия, рассказал "МК в Калуге" начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков.

"Одному зданию отказано во включении в Единый росреестр. Речь идет о здании проходной по улице Ленина. Это здание сильно переделано в 2000-е годы. По нему проведена историко-культурная экспертиза Ильи Ярового, аттестованного Минкультом РФ эксперта. Он дал заключение, что здание нецелесообразно включать в единый росреетср культурного наследия", - рассказал Чудаков.

Изначально управление само инициировало проведение экспертизы по выявлению культурных памятников всего комплекса "Кристалл". Все остальные здания ансамбля, кроме входной группы, признаны объектами культурного наследия и взяты под охрану государства. Всего это около пяти зданий по улице Ленина и Билибина.

Фото пресс-службы горуправы Калуги

Ранее в Калуге активно обсуждался проект создания арт-пространства в зданиях "Кристалла". Поэтому, если проект дойдет до реализации, работы по ним должны проводиться с учетом решений управления и на основании проектной документации, которая разрабатывается специально организациями, имеющими лицензию Минкульта РФ. Согласно законодательству в таких зданиях предусматривается восстановление памятников для приспособление под современное использование.

Как сообщалось ранее, калужские власти решили серьезно подойти к идее создания арт-пространства на территории бывшего ликеро-водочного завода "Кристалл". Инициативная группа специально выезжала в Москву, чтобы посмотреть, как это работает там. Сам объект включает в себя винный завод, склады и дом управляющего, построенные в 1901 году. Поэтому, неравнодушные калужане и краеведы обеспокоены судьбой этих построек.

Легендарный завод "Кристалл" был известен по всей России своей качественной продукцией. Завод работал не одно десятилетие, позже предприятие было обанкрочено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру