Власти Калуги изучают варианты создания арт-пространства на базе старого "Кристалла"

Власти Калуги изучают варианты создания арт-пространства на базе старого "Кристалла"
Фото Якова Казацкова

Калужские власти решили серьезно подойти к идее создания арт-пространства на территории бывшего ликеро-водочного завода "Кристалл". Инициативная группа специально выехала в Москву, чтобы посмотреть как это работает там,

"Сегодня получила продолжение идея создания творческого кластера в Калуге, поднятая Глебом Гурлиным на втором форсайте. Тогда мы договорились проработать возможность организации такого пространства на территории бывшего завода "Кристалл", владельцы помещений и участков идеей заинтересовались и посмотрели несколько подобных объектов на территории Москвы", - рассказал на своей страничке в Фейсбуке депутат гордумы Калуги Яков Казацкий.

Концепции увиденных арт-кластеров инвесторам очень понравились. Достигнута договоренность более детального изучения вопроса. В скором времени работа продолжится уже на самом "Кристалле".

Фото Якова Казацкова

Как сообщалось ранее, в Калуге решается судьба бывшего завода. Ряд зданий по периметру на улицах Ленина и Билибина относится к объектам культурного наследия. Это ансамбль, включающий винный завод, склады и дом управляющего, построенные  в 1901 году. Поэтому, неравнодушные калужане и краеведы обеспокоены судьбой этих построек.

Легендарный завод "Кристалл" был известен по всей России своей качественной продукцией. Завод работал не одно десятилетие, позже предприятие было обанкрочено.

Фото Якова Казацкова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру