Артамонов поздравил калужан с днем памяти Ивана III

Артамонов поздравил калужан с днем памяти Ивана III
Фото: архив "МК в Калуге"

22 января является днем памяти Великого князя Ивана III. Сегодня отмечается 580 лет со дня его рождения. В этот день калужан поздравляет калужский губернатор Анатолий Артамонов.

"Этот русский правитель заслуживает особого уважения и признательности со стороны потомков. Под его руководством наша страна не только одержала победу над Большой Ордой и обрела независимость, она после почти 250-летнего ига начала стремительно развиваться и приобрела международный авторитет", - сказал Артамонов, отметив, что именно Иван III объединил разрозненные княжества в Московское государство.

Князь установил и закрепил дипломатические связи с двумя десятками зарубежных стран, заложил основы законодательства для всех русских земель и общей системы управления.

"Средневековая раздробленная Русь стала сильной, единой Россией. И начало этому положено на калужской земле, на берегах Угры. Будем помнить о бесценном вкладе этого великого человека в историю нашего государства и судьбу калужского края", - добавил губернатор.

Победное окончание Великого стояния на реке Угре 1480 года прошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань. В результате Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Именно поэтому калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета. 11 ноября 2017 года Калужская область впервые отметила День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года. Праздник установлен в Калужской области региональным законом о памятных датах. На площади Старый Торг установлен памятник князю Ивану III.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру