"Кота ученого" в Калуге поставили на новом месте

"Кота ученого" в Калуге поставили на новом месте
Фото: "МК в Калуге"

"Кота ученого" в Калуге поставили на новом месте. Скульптуру установили у входа в здание КГУ им. К.Э. Циолковского. О торжественной церемонии открытия городские власти пока не сообщали – кота просто перенесли с одного места на другое.

Ранее скульптура стояла у "шарика" на Гагарина. После того, как она простояла на этом месте несколько лет, власти решили ее перенести. Ряд СМИ по решению властей о переносе высказали возмущение. Горуправа в итоге решила спросить у самих калужан о необходимости поставить скульптуру у здания университета. За перенос высказалось более 60 %, за то чтобы оставить кота на прежнем месте – 39 %. Однако, голосование должно было продлиться до августа, при этом август еще не наступил, а скульптура уже стоит на новом месте.

Как сообщалось ранее, власти рассчитывали перенести скульптуру на более доступное для калужан место. "Кот ученый" вызывает ассоциацию с учебой, поэтому для установки скульптуры вуз со студентами должен стать самым подходящим местом.

"Кота ученого" поставили под дубом на площадке рядом с памятником 600-летию основания Калуги на 642-й день рождения города. Герой сказки Александра Пушкина весит около 900 кг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру