Праздник русского валенка впервые отметили в Калуге

В Калуге впервые прошел праздник "Русский валенок".

Праздник русского валенка впервые отметили в Калуге
Фото: "МК в Калуге"

Свои расписные валенки, выполненные во всевозможных техниках, представили около трех десятков калужан.

Фото: "МК в Калуге"

"Такой праздник в Калуге проходит впервые. В его рамках мы организовали выставку "Расписной валенок". На ней представлено 26 работ. Это как работы от домов культуры, отдельных коллективов, так и просто проявивших инициативу калужан", - сообщили корреспонденту "МК в Калуге" организаторы конкурса, представители управления культуры.

Фото: "МК в Калуге"

Главное в конкурсе – фантазия. А чтобы жизнь казалась красочнее, то и цвета для украшения валенок лучше использовать яркие.

"Наши валенки выполнены в технике "вышивание лентой". Мы здесь использовали бросовый материал. Из ткани остались лоскуточки, мы их разрезали и использовали в качестве лент, поэтому края у цветов получились с бахромой, более похожие на заснеженные зимние цветы", - рассказывает участница от дома культуры "Дубрава" Елена Рагимханова. Валенки использованы домом культуры проверенные. Им уже около 20 лет. Эти валенки в своей жизни повидали многое – и концерты, и хороводы, и зимние забавы. Теперь они стали одним из экспонатов на выставке. 

Фото: "МК в Калуге"
Фото: "МК в Калуге"

Размер валенок тоже не имеет значения – здесь можно увидеть и валеночки-малышки и валенки для Деда Мороза.

Не имеет значения и возраст участников. Самой юной участнице – 6 лет. Даша пришла на праздник вместе с мамой. Свои валенки она украсила зеленой елочкой.

"Мы подобрали специально зеленый шнурок под цвет елки, прикрепили на основу зигзагом. Валенки наши также украшены снежинками, камешками, пайетками", - рассказывает Даша.

Фото: "МК в Калуге"

Веселое настроение всем участникам праздника создавали народные коллективы Калуги. Без подарков и памятных дипломов не ушел ни один участник.

Фото: "МК в Калуге"

Проведение новогодних конкурсов в Калуге стало доброй традицией. Так, только накануне прошел конкурс "Новогодних пятачков".

Фото: "МК в Калуге"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру