Дом Щепочкина в Полотняном заводе восстановят за 6,5 млн рублей

Дом Щепочкина в Полотняном заводе восстановят за 6,5 млн рублей
Фото пресс-службы калужского правительства

Дом Щепочкина в Полотняном заводе Калужской области отреставрируют за 6,5 млн рублей. Именно на такую сумму объявлен тендер по выбору подрядчика, сообщает RosTender.info.

"Объявлено три тендера по выбору подрядчиков, которые возьмут на себя восстановление окон по историческим образцам, а также реставрацию главного фасада и входной группы объекта культурного наследия. Общая стоимость работ оценивается в 6,5 млн рублей. Финансирование ведет заказчик – Калужский объединенный музей-заповедник", - говорится в сообщении.

Итоги конкурсов планируется подвести с 27 августа по 7 сентября. Ремонт и восстановление особняка необходимо завершить в течение 90 дней.

О начале работ по восстановлению усадьбы ранее заявлял гендиректор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов. "Мы в 2018 году начинаем большую работу по воссозданию дома Щепочкина. Эта история давно длится и сейчас переломный момент в жизни дома. Мы убедились в важности этого памятника для посетителей, он оказался востребованным для проведения экскурсий и квестов", - сказал Бессонов.

По окончании реставрации дом Щепочкина станет музеем. Рассматривается вопрос создания в нем музея военно-исторической направленности.

Дом Щепочкина в Полотняном Заводе относится к памятнику архитектуры XVIII века. Начало истории восходит к 1718 году, когда калужский купец Тимофей Карамышев, следуя указу Петра I, построил на реке Суходрев фабрику парусных полотен и бумажную мануфактуру. С 1732 года в дело компаньонами официально были приняты Афанасий Гончаров и Григорий Щепочкин. Постепенно рядом сформировались две совершенно не похожие друг на друга усадьбы Гончарова и Щепочкина. Дом Щепочкин сохранился в годы войны. В последнее время в доме размещалась школа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру