Реставрация старинного дома Щепочкина начинается в Калужской области

Реставрация старинного дома Щепочкина начинается в Калужской области

В Полотняном Заводе Калужской области начались работы по реставрации старинного дома Щепочкина. Об этом было заявлено сегодня в ходе заседания оргкомитета по празднованию 300-летия Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры.

Фото пресс-службы калужского правительства

"Мы в 2018 году начинаем большую работу по воссозданию дома Щепочкина. Эта история давно длится и сейчас переломный момент в жизни дома. Мы убедились в важности этого памятника для посетителей, он оказался востребованным для проведения экскурсий и квестов", - рассказал гендиректор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

Сейчас начинается подготовка проекта восстановления. В текущем году будут проведены основные работы по газификации и смене отопления здания. С началом весеннего периода будут начаты сами реставрационные работы.  

Ранее область вела поиск инвестора для привлечения его к реставрационным работам, предполагалось восстановить здание на основе частно-государственного партнерства. Однако, найти инвестора не удалось. Сейчас работы будут проводиться музеем заповедником Полотняный Завод.

По окончании реставрации дом Щепочкина станет музеем. Рассматривается вопрос создания в нем музея военно-исторической направленности.

Дом Щепочкина в Полотняном Заводе относится к памятнику архитектуры XVIII века. Начало истории восходит к 1718 году, когда калужский купец Тимофей Карамышев, следуя указу Петра I, построил на реке Суходрев фабрику парусных полотен и бумажную мануфактуру. С 1732 года в дело компаньонами официально были приняты Афанасий Гончаров и Григорий Щепочкин. Постепенно рядом сформировались две совершенно не похожие друг на друга усадьбы Гончарова и Щепочкина. Дом Щепочкин сохранился в годы войны. В последнее время в доме размещалась школа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру