Количество госпитализированных с ОРВИ в Калужской области увеличилось на 50%

Количество госпитализированных с ОРВИ в Калужской области увеличилось на 50%

В Калужской области за прошедшую неделю на 50% увеличилось количество госпитализированных с респираторными инфекциями (ОРВИ), сообщает региональный Роспотребнадзор.

"За неделю с респираторными инфекциями в стационары медицинских организаций Калужской области было госпитализировано 119 больных, что на 50,6% или 40 человек больше, чем на предыдущей неделе", - сказали в ведомстве.

При этом, как отмечают специалисты, по области наблюдается снижение количества заболевших ОРВИ. Всего по области зарегистрировано 6417 случаев ОРВИ, что на 11,4% меньше, чем на прошлой неделе. Заболеваемость уменьшилась во всех возрастных группах от 5% до 23%. Грипп на территории области не зарегистрирован.

Областной показатель заболеваемости по совокупному населению ниже пороговых значений на 13,2%.

В области продолжается прививочная кампания по вакцинации населения против гриппа. На данный момент привито около 185 тысяч человек. Как сообщалось ранее, согласно данным прогноза специалистов Российского Научно-Исследовательского института гриппа в нынешнем эпидемическом сезоне ожидается широкое распространение вируса свиного гриппа H1N1, который за последние 8 лет стал причиной нескольких эпидемий. Поэтому в целях недопущения осложнения эпидситуации Министерством здравоохранения РФ поставлена задача охватить вакцинацией более 40% населения регионов. В Калужской области это 359 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру