Специалисты прогнозируют распространение свиного гриппа, калужан зовут на прививки

Специалисты прогнозируют распространение свиного гриппа, калужан зовут на прививки

Согласно данным прогноза специалистов Российского Научно-Исследовательского института гриппа в нынешнем эпидемическом сезоне ожидается широкое распространение вируса свиного гриппа H1N1, который за последние 8 лет стал причиной нескольких эпидемий.

Кампания по вакцинопрофилактике гриппа стартовала в Калужской области в августе текущего года. К концу первой декады октября было привито 135 тысяч взрослых и 34 тысячи детей. В целях недопущения осложнения эпидситуации Министерством здравоохранения РФ поставлена задача охватить вакцинацией более 40% населения регионов. В области это 359 тысяч человек, сообщает пресс-служба калужского правительства.

В настоящее время в Калужский регион поступила вторая партия вакцины от гриппа "Совигрипп", приобретенная за счет средств федерального бюджета. Она разработана российскими учеными и содержит актуальные штаммы гриппа, в том числе вируса H1№1.

По информации Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД, в области начался эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ, но случаев гриппа пока не выявлено. Единственным эффективным методом массовой профилактики заболеваемости и осложнений гриппа является вакцинация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру