МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Сброс сточных вод в Угру под Калугой вылился в два дела

Фото: министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

В Калужской области продолжает развиваться ситуация со сбросом сточных вод в Угру. Отходы с повышенным содержанием глины попали в реку с технологического пруда карьера в деревне Вязищи Износковского района. По течению они дошли до Оки. В министерстве природных ресурсов и экологии региона в понедельник, 30 ноября, рассказали о последствиях этого инцидента.

В ведомстве подчеркивают, что все соответствующие надзорные органы уведомлены о случившемся. В отношении юридической организации, являющейся недропользователем, возбуждено два дела об административных правонарушениях, проводится административное расследование. Ей грозит крупный штраф.

Пробы воды были отобраны специалистами аккредитованной лаборатории, результаты их власти обещают обнародовать в ближайшее время.

Однако уже известно, что несмотря на пугающий цвет воды, сброс не представляет опасности для человека и водных биоресурсов. Глина лишь привела к повышению концентрации взвешенных веществ и повышению мутности.

Как сообщалось "МК в Калуге", городской голова Дмитрий Денисов еще в субботу заявил, что калужскому водозабору ничего не угрожает, ситуация у городских властей под контролем, показатели по воде – в норме.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах