МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Калуга

Сантехники из Калуги уступили владимирцам на кубке России

Фото: организаторов конкурса

Сантехники из Калуги не смогли одержать победу в чемпионате "Лучший сантехник. Кубок России" и отдали приз в 300 тысяч рублей команде Владимирской области. Главный приз лидерам вручила певица Анна Семенович.

Чемпионат завершился в Челябинске. В нем приняли участие 10 лучших сантехнических бригад со всей страны. Финал конкурса состоял из теоретической и практической частей.

Из Калуги в финал вышла команда под названием "Служба водной помощи". В рамках отборочного этапа команда побывала в Азаровском детском доме и произвела там замену смесителей и полотенцесушителей. Здесь воспитывается более 100 детей-сирот. Новогоднее предложение "Калугаоблводоканала" оказалось как нельзя кстати – в доме, который занимает одна из семей, давно уже собирались заменить смесители на кухне и в ванной комнате, полотенцесушитель и канализационные трубы. Сантехники успешно справились с этим испытанием и, по мнению администрации детского дома, вполне заслужили путевку в финал.

Финал для калужской команды выдался не столь успешным. В практическом блоке финалистам нужно было блеснуть знаниями технологий "умного дома". За 20 минут они модернизировали действующую систему отопления. Сначала подключили теплый пол, а затем контроллер, чтобы им можно было управлять с помощью мобильного телефона.

Гостям чемпионата также пришлось сдавать "сантехнический минимум" – в импровизированном конкурсе они попробовали свои силы в сборке смесителя для ванны. "Я начинал свою трудовую деятельность слесарем, и по профессии – сантехник", – рассказал во время конкурса исполняющий обязанности заместителя Губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Своей историей поделилась и Анна Семенович. Не так давно у нее дома прорвало трубу, и ей пришлось вызывать мастера. Поэтому она подтвердила, что труд сантехников нельзя недооценивать.

Чемпионат состоялся в седьмой раз, его главная цель – популяризация востребованной и нужной рабочей профессии, а также привлечение в отрасль ЖКХ молодых кадров. Дважды этот проект становился победителем конкурса президентских грантов. Кроме финальных практических и теоретических заданий, участники также организовывают социальные акции – ремонтируют сантехнику малоимущим и проводят профориентационные занятия с подрастающим поколением.

Самые яркие события Калуги у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах