Сантехники из Калуги могут получить 300 тысяч из рук Анны Семенович

Сантехники из Калуги могут получить 300 тысяч из рук Анны Семенович
Фото: организаторов конкурса

Сантехники из Калуги могут получить 300 тысяч из рук Анны Семенович. В Челябинске пройдет финал чемпионата "Лучший сантехник. Кубок России". В нем примут участие сантехники из Калужской области, а также Московской, Амурской, Кемеровской областей, Ставропольского края и других регионов России.

Финалисты смогут претендовать на денежный приз и главный трофей чемпионата – золотой кубок, на котором будут выгравированы имена лучших сантехников страны. Вручать награды будет певица Анна Семенович. В начале марта она рассказала о своем желании приехать на чемпионат и, возможно, найти там личного сантехника. В 2017 году специальным гостем мероприятия была журналистка и ведущая Первого канала Алла Михеева.

В этом году в разных городах России в сантехнических мастер-классах приняло участие рекордное число учащихся – 2,7 тысяч человек. В рамках благотворительного отборочного этапа участники сделали несколько масштабных "добрых дел". Например, была отремонтирована сантехника в Ярославском областном клиническом госпитале ветеранов войн, где проходят лечение около 6,5 тысяч человек в год. Кроме того, безвозмездную помощь получили 60 ветеранов, инвалидов, пенсионеров и многодетных семей.

Из Калуги выступила команда под названием "Служба водной помощи". Команда отправилась в Азаровский детский дом и произвела там замену смесителей и полотенцесушителей. Калужские участники чемпионата выбрали Азаровский детский дом имени Попова, в котором воспитывается более 100 детей-сирот. Новогоднее предложение "Калугаоблводоканала" оказалось как нельзя кстати – в доме, который занимает одна из семей, давно уже собирались заменить смесители на кухне и в ванной комнате, полотенцесушитель и канализационные трубы. Деды Морозы из "Калугаоблводоканала" успешно справились и с этим испытанием и, по мнению администрации детского дома, вполне заслужили путевку в финал.

За работу сантехникам выставлялись оценки от членов жюри. Десять команд по итогам голосования получили путевку в финал, где теперь их ждет практическое задание, теоретический конкурс, шоу-программа и, конечно, церемония награждения. Призовой фонд составляет 600 тысяч рублей, он сформирован с использованием президентского гранта.

Финал чемпионата "Лучший сантехник. Кубок России" пройдет в Челябинске в седьмой раз. Его главная цель – популяризация востребованной и нужной рабочей профессии, а также привлечение в отрасль ЖКХ молодых кадров. Кроме финальных практических и теоретических заданий, участники также проводят социальные акции – ремонтируют сантехнику малоимущим и проводят профориентационные занятия с подрастающим поколением. Имена победителей назовут 11 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру