Церковь отрицательно отнеслась к сжиганию католического "храма" под Калугой

Церковь отрицательно отнеслась к сжиганию католического "храма" под Калугой

Русская православная церковь (РПЦ) негативно восприняла перформанс в калужском арт-парке "Никола-Ленивец" на Масленицу. Здесь в присутствии нескольких сотен человек был сожжен 30-метровый католический собор из веток.

Фото: арт-парка "Николо-Ленивец"

"Сжигание храма, особенно христианского храма, который так или иначе символизирует христианство, конечно, вызывает очень большие вопросы", - сказал зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в комментарии радиостанции "Говорит Москва".

По мнению представителя РПЦ, никакого адекватного посыла у такой акции быть не может.

Ранее о сжигании арт-объекта высказался телеведущий Максим Галкин. Он по данному факту предсказал реакцию в России, если бы объект в виде православного храма в качестве перформанса сожгли в Европе, пишет МК.

Как сообщалось ранее, 30-ти метровый готический храм стал новым проектом Николая Полисского. Идеи художника состояла в том, что огонь на одно лишь мгновение должен превратит огромный арт-объект в ажурное огненное здание в стиле "пламенной готики".

"Никола-Ленивец" находится в Дзержинском районе Калужской области и считается одним из популярных мест не только для калужан, но и для гостей края. Здесь вдалеке от шумного города, можно размышлять о смысле жизни, о бесконечности, сделать красивые фотографии и насладиться чистым воздухом. Из интересных объектов можно отметить маяк на Угре, позолоченный телец, вселенский разум, бобур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру