В Калужской области пройдет отборочный этап Кубка регионов по трофи

В Калужской области пройдет отборочный этап Кубка регионов по трофи
Фото: "Целина 2022" от клуба "Калуга 4х4"

В эти выходные в Ульяновском районе Калужской области пройдет трофи-рейд "Целина". Соревнования имеют статус отборочного этапа Кубка регионов и регионального Кубка ДОСААФ по трофи-рейдам. На данный момент завершен предварительный прием заявок. Примечательно, что среди участников лишь треть - калужане.

Местом проведения "Целины" вновь выбраны окрестности деревни Крапивна. Осенью здесь проходил Кубок губернатора Калужской области по трофи, и глава администрации Ульяновского района Александр Анисимов во время церемонии награждения, прямо со сцены пригласил спортсменов вернуться сюда весной.

Формат соревнования – трофи-рейд. Это соревнование по преодолению бездорожья на полноприводных автомобилях. Участникам предстоит за 6-9 часов (в зависимости от категории) постараться взять максимальное количество из 100 подготовленных точек как можно большей балльности.

Изначально "Целина" планировалась двухдневной, но ввиду ограниченности кворума организаторы решили основным соревновательным днем сделать субботу, 27 мая.

"Тридцать экипажей подали предварительные заявки, из них всего треть - калужане. Как бы мы ни старались развивать автомобильный спорт в Калуге, к сожалению, к нам приезжают все больше людей из других регионов, даже издалека. Вот в этом году прибавился Курск, Липецк, то есть Черноземье. То, что севернее Москвы, было и до этого. Люди едут издалека в Калужскую область. Надеемся, что мы будем гостеприимными встречающими", - рассказал председатель первичной организации ДОСААФ России "Клуб Калуга 4х4" Владимир Давыдов.

Он пояснил, что в этом году не будет знаменитой точки "100-100", максимальный вес контрольных пунктов составит 50 баллов. Несмотря на это, все обещает быть интересным с учетом особенностей рельефа и погодных условий.

Экипажи в зависимости от степени подготовки машины поделят на три спортивных и один любительский (Open) класс. Самой многочисленной категорией, судя по заявкам, станет ТР-1, где автомобили с небольшими доработками, но уже с одной лебедкой.

Регистрация участников в лагере в этот день начнется с шести часов утра, в 09:40 пройдет брифинг. На 10:00 намечен общий старт. Финишируют все категории не позднее семи вечера, после чего состоится награждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру