Калужского гимнаста Ивана Куляка не допустили на Кубок России

Калужского гимнаста Ивана Куляка не допустили на Кубок России
Фото: Владислава Шапши

Калужского гимнаста Ивана Куляка не допустили на Кубок России. Об этом в воскресенье, 3 июля в своем телеграм-канале сообщил калужский губернатор Владислав Шапша.

«Появилась информация о том, что наш гимнаст Иван Куляк не допущен до участия в Кубке России по спортивной гимнастике, который на следующей неделе пройдет в Калуге. Считаю это чудовищной несправедливостью. Категорически не согласен с таким решением. Иван Куляк достоин выступать на Кубке России», - заявил Шапша.

Причина не допуска спортсмена к соревнованиям, не уточняется.

Как сообщалось ранее, гимнаст Иван Куляк из Обнинска Калужской области вышел на выступление Кубка мира в Дохе с эмблемой Z. Буква Z обозначает слова «За Победу» и «Задача будет выполнена». Во многих российских городах во время патриотических флеш-мобов, также используются знаки спецоперации на Украине. После этого, международная федерация гимнастики (FIG) опубликовала заявление о намерении открыть дисциплинарное дело и потом дисквалифицировать спортсмена. Сам Иван поясняет, что идея выйти с символом Z на груди, появилась из-за поведения спортсменов с Украины. Тогда результат гимнаста был аннулирован, его обязали вернуть бронзовую медаль и призовые 500 швейцарских франков. Дисциплинарная комиссия фонда гимнастической этики дисквалифицировала спортсмена на год. Куляк не сможет участвовать в соревнованиях под эгидой Международной федерации гимнастики и турнирах, организованных аффилированной федераций - членом FIG.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру