С дистанции 21 км на Космическом марафоне в Калуге внезапно пропали 800 метров

С дистанции 21 км на Космическом марафоне в Калуге внезапно пропали 800 метров
Фото: "МК в Калуге"

С дистанции 21 км на Космическом марафоне в Калуге внезапно пропали 800 метров. В социальных сетях многие участники пишут комментарии по этому поводу.

"Все супер, кроме неправильной дистанции. Получилось 20 км и 200 м. Финиш смазан толпой людей, а на нем обычно ускоряются. Воду после финиша пришлось ходить искать по всему стартовому городку. Остальное понравилось", - пишет Анастасия Горбачева в группе организаторов.

В министерстве спорта региона эту ошибку подтвердили и пояснили, почему так произошло.

"Действительно, в ходе Космического марафона произошло недоразумение. Полумарафонская дистанция в 21.1 км была рассчитана вплоть до сантиметра. Маршрут был составлен с учетом разворота на повороте на Анненки и своеобразной петли на дороге. Однако велосипедист, который двигался впереди забега, проехал мимо поворота на петлю. Из-за этого спортсмены-лидеры сбились с пути, хотя и знали дистанцию досконально. Таким образом, этот отрезок пути (петля) был потерян для забега, он составил около 800 метров", - сказали в министерстве корреспонденту "МК в Калуге".

В целом большинство участников организацией мероприятия довольны. Даже приезжие столичные гости отмечают, что марафон прошел на московском уровне.

"Да, все супер! Да, не получилось 21.1, да, не было этих урн, да, старт задержали. Но получился настоящий шикарный праздник. Где ещё можно бежать полумарафон и смотреть на полёт реактивного истребителя? Про стартовый пакет и качество футболок я вообще молчу. За них на других стартах нужно платить вообще-то", - пишет Данила Благинин.

Космический марафон состоялся в Калуге в минувшие выходные. Мероприятие было приурочено к юбилею городу. Это уже второй марафон, проводимый на День города. Инициатором мероприятия ранее выступил калужский губернатор Владислав Шапша.

Как Калуга отметила свой 650-летний юбилей

Как Калуга отметила свой 650-летний юбилей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру