В Калуге стартовал Космический марафон

В Калуге стартовал Космический марафон
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге утром в субботу, 28 августа стартовал Космический марафон. Это мероприятие уже стало традицией в День города. В этом году заявки на участие подали 3 тысячи человек. Среди них калужане, а также гости из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Всего на мероприятие собрались спортсмены и любители из 30 регионов. На марафон пришли и представители власти. Так, в футболке с эмблемой мероприятия был замечен глава Белгородской области. Кроме того, в марафоне бегут участники Олимпиад разных годов. Корреспондентам "МК в Калуге" удалось поговорить с пловчихой Анастасией Фесиковой, представляющей в этом году Калужскую область на Олимпиаде в Токио.

Фото: "МК в Калуге"

"Мы с супругом, который является амбассадором проекта "Спорт норма жизни" от Калужской области, принимаем участие в марафоне. Мы также решили заявить нашего ребенка. Кроме того, у нас бегут наши друзья, близкие. Это прекрасный праздник и мы его не могли пропустить", - сказала Анастасия.

Участие в марафоне бесплатное. Единственным условием было пройти ПЦР-тест на коронавирус и предоставить справку о допуске к соревнованию. Каждому участнику выдается комплект: футболка, браслет, персональный номер.

Фото: "МК в Калуге"

Приветствуя марафонцев, губернатор Калужской области Владислав Шапша отметил, что сегодня лучшее время для бега.

"Это лучшее время для бега, мы любим Калугу, самое главное, что есть мы с вами – калужане", - сказал Шапша.  

Сам глава региона также бежит в марафоне. Он преодолеет маршрут в 5 км. По традиции его номер - 40. Владислав Шапша старается всегда принять участие в подобных спортивных мероприятиях. Он также был инициатором организации Космического марафона в Калуге, подобному Атомному марафону в Обнинске.  

"Свой забег на Космическом марафоне я посвящаю нашей прекрасной областной столице и её замечательным жителям!" – пишет в телеграм-канале губернатор.

Фото: "МК в Калуге"

Ведет марафон известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Ведущий охотно фотографируется с участниками, а также создает позитивное настроение всем присутствующим.

Фото: "МК в Калуге"

Впервые Космический марафон прошел в Калуге в 2020 году. В этом году марафон приурочен к 650-летию Калуги.

Телевышка в Калуге играет огнями

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру