Умер известный в Калужской области футболист

Умер известный в Калужской области футболист
Фото: pixabay.com

Умер известный в Калужской области футболист Юрий Петрович Жаворонков. Как сообщает пресс-служба ФК "Калуга", спортсмен скончался на 71-ом году жизни в четверг, 26 марта.

"26 марта на 71-м году жизни скончался известный в нашем регионе человек, ветеран калужского футбола Юрий Петрович Жаворонков", - говорится в сообщении.

Юрий Жаворонков родился в Бетлице. Футболом начал заниматься в юношеской команде людиновского "Авангарда". В конце 60-х годов молодого футболиста стали привлекать в главную команду Людиново.

В 1971 году его пригласили в команду мастеров "Локомотив", которая выступала во второй лиге. Через 3 года ему пришлось уйти из команды по состоянию здоровья. У игрока после одного из медицинского обследования обнаружили сбои в сердце. Сезон 1974 года он проводит в Людиново и играет так, как будто у него нет болей в сердце.

После он снова вернулся в "Локомотив", который занимает третье место в первенстве страны. Со своими партнерами по линии Юрий Жаворонков становится лучшим.

Фото: kalugasport.ru

Карьера пошла вверх. Его пригласили в команду первой лиги Кемерово "Кузбасс". Спустя два года судьба вновь сводит футболиста с калужским "Локомотивом". В свой последний сезон за калужскую команду мастеров Жаворонков провел на хорошем уровне, забив в первенстве страны четыре мяча.

Далее он вновь играет на Урале. Один год в Кемерово и три в Новокузнецке, где был играющим тренером.

В 1984 Юрий Жаворонков вернулся в Людиново и стал играющим тренером. Команда неоднократно выигрывала Кубок Калужской области. В 1997 году Жаворонков становится обладателем Кубка области.

Из жизни ушел один из самых ярких и выдающихся футболистов Калужской области. Юрий Жаворонков  внес большой вклад в популяризацию нашего футбола.

"МК в Калуге" соболезнует родным и близким Юрия Жаворонкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру