В Калуге разыграли кубок области по ловле рыбы на фидер

В Калуге разыграли кубок области по ловле рыбы на фидер
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге прошел кубок Калужской области по ловле рыбы донной удочкой - фидером. За победу боролись 9 команд - около 30 рыбаков. За калужский кубок состязались не только местные спортсмены, но и представители Тулы, Москвы.

Фото: "МК в Калуге"

Рыбалка развернулась на дамбе Яченского водохранилища. На донную удочку спортсмены ловили белую уклейку, карася, плотву, окуня, подлещика. На такую рыбу в качестве насадки хорошо подходит опарыш.

Такие соревнования в Калуге проходят постоянно. В каждом сезоне на рейтинговых состязаниях по фидеру проводятся чемпионат Калуги, кубок Калуги, чемпионат Калужской области и кубок Калужской области. По итогам спортсменам присваиваются разряды и квалификация. В регионе также на регулярной основе проводятся состязания и по другим дисциплинам – это ловля на поплавочную удочку, спиннинг, донки.  

Мосин Александр. Председатель "ФИДЕР-КАЛУГА". Спортсмен, идейный вдохновитель, человек с незаурядными организаторскими способностями.

На кубке работает Судейская бригада. Ею руководит Судья высшей категории Игорь Киселев. На Кубок он специально приезжает в Калугу из Тулы.

"Соревнования имеют высокий статус", - рассказал Главный судья соревнований. Для самих спортсменов участие и в чемпионате, и в кубке отличный шанс не только показать свой навыки рыбной ловли, но и улучшить разряд до мастера спорта. Да и победа дает возможность пробиться на Кубок России. Так, калужская команда в прошлом году выиграла Кубок России по зимней рыбалке на мормышку.

Ловля на кубке проходит в два тура - два дня, потом путем взвешивания улова выявляется победитель.

Таких профессионалов по рыбной ловле, кроме как на чемпионатах и кубках, в других местах встретить большая редкость. Так, в Калуге участником состязаний стал чемпион России из Тулы. На его счету множество побед на чемпионатах разных уровней. Закинуть удочку на Кубке можно всем желающим. В этот раз среди участников даже юный калужанин, учащийся 1-го класса школы №12 – семилетний Артём Зубков.

Фото: "Фидер-Калуга". Артем Зубков

В результате, тройка лидеров распределилась следующим образом: третье место у команды из Калуги, второе – у команды Москвы, победителем стала также команда из Калуги.

Юный участник отмечен Почетной грамотой.

Уже сегодня, 7 сентября в Калужской области стартует Кубок по ловле на спиннинг. Организатором соревнований выступает Калужская Региональная Общественная Организация рыболовного спорта Калужской области "Фидер-Калуга" совместно с минспорта региона.

Призёры, участники и Судьи соревнований

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру