Кубок по гребле на призы Олимпийского чемпиона спустя полвека переехал из Москвы в Калугу

Кубок по гребле на призы Олимпийского чемпиона спустя полвека переехал из Москвы в Калугу

Кубок по гребному спорту на призы Олимпийского чемпиона Вячеслава Иванова, который почти полвека проходил в Москве, переехал в Калугу. Помимо этого, соревнования могут стать международными. Об этом сообщил сам чемпион на встрече с калужскими журналистами.

"Меня просили перевести соревнования в Псков, Санкт-Петербург, но я выбрал Калугу, здесь хорошее отношение к этому спорту. Профессиональный спорт надо внедрять в регионы. И только что немецкие спортсмены попросили, чтобы в будущем соревнования приобрели международный формат. Вопрос мы этот проработаем", - пояснил чемпион.

Помимо Германии, в соревнованиях уже изъявили желание участвовать спортсмены из Израиля, Эстонии, Латвии. Возможно, через год Кубок уже пройдет в новом формате. В свою очередь, министр спорта Калужской области Алексей Логинов пообещал продумать вопрос, как сделать соревнования в Калуге традиционными.

Калуга между тем готовится вывести гребной спорт на более высокий уровень. В планах – строительство гребного центра. Высоких результатов область уже добилась – сразу 13 калужских спортсменов входят в состав сборной России по гребле.

В Калуге открытый Кубок Калужской области по гребному спорту на призы Олимпийского чемпиона Вячеслава Иванова пройдет 29 июля на Яченском водохранилище. Кубок будет приурочен к 80-летию российского чемпиона, юбилей спортсмен отмечает 30 июля.

В соревнованиях примут участие около 200 спортсменов с разных регионов РФ. На старт выйдут 8 возрастных групп - от 13 лет и старше.

Впервые соревнования по академической гребле на Кубок Иванова прошли в Москве в 1971 году. Тогда численность участников достигала не более 25 человек, преодолевались дистанции на 500 метров. Позже пропиской стартов стали  гребной канал "Крылатское", а также водное сооружение в Серебряном бору. С годами популярность этих престижных соревнований выросла. В 1987 году уже почти 300 спортсменов боролись за награды, учрежденные трехкратным Олимпийским чемпионом.

Вячеслав Иванов - легенда советского и российского спорта, трехкратный Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион Европы и многократный чемпион СССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру