Сегодня отмечается спасение Москвы от крымского хана. Это произошло в 1521 году. Махмет-Гирей приближался к Москве, разоряя русские города. В это время князь Василий собрал войско против татар, а митрополит Московский Варлаам вместе с жителями начал об избавлении от нашествия.
Тогда хану пришло видение – Богоматерь, окруженная грозным войском, которое начало громить его полки. Испугавшись, они бежали, а Москва была спасена. С тех пор, Владимирская икона Божией Матери стала одной из самых почитаемых в Русской православной церкви. Именно ее считают покровительницей русского народа.
В связи с этим, было установлено празднование Владимирской иконы Божией Матери. Издревле верующие собираются в храмах на торжественное богослужение, участвуют в Божественной литургии, молебне и акафисте перед чтимым образом.
Попросить икону можно о защите, исцелении от болезней, семейном благополучии, мудрости и защите от искушений.
В этот день принято помогать нуждающимся, исключить жирную пищу из рациона, не заниматься тяжелыми делами и попросить прощения у близких.
Как сообщал «МК в Калуге» ранее, калужанам рассказали, как привлечь удачу.