Всемирный день велосипеда был учрежден в 2018 году для популяризации этого экологичного и доступного транспорта. В этот день по всему миру проходят велопробеги, флешмобы, городские акции.
Стоит отметить, что езда на велосипеде очень полезна для здоровья. В этой активности участвуют почти все группы мышц, повышается их сила и выносливость.
Она влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему, мышцы и психическое состояние. У любителей такого транспорта улучшается кровообращение, нормализуется давление, укрепляется тонуса миокарда и эластических стенок артерий, снижается «плохой» холестерин, что способствует уменьшению риска инфарктов и инсультов и предотвращению варикоза.
При этом не «убиваются» суставы, в отличие от бега или прыжков, в связи с чем подходит людям с избыточным весом.
При этом, отказаться от таких нагрузок стоит при острых травмах, воспалениях суставов нижних конечностей и заболевания позвоночника в стадии обострения.
Как сообщал «МК в Калуге» ранее, калужан призвали отказаться от излишеств в еде.