Врачи Перинатального центра выявили патологию на 18-й неделе беременности. Сообщается, что двусторонние кисты по размеру напоминали теннисные мячи.
Ситуация осложнялась тем, что проводить лапароскопию на таком сроке опасно. Однако команда врачей провела операцию под постоянным мониторингом состояния. Сейчас кисты удалили, беременность продолжается, состояние женщины стабильное.
«Такие случаи показывают, что в Калужской области есть опыт ведения сложных беременностей. Оснащение операционных позволяет проводить малоинвазивные вмешательства без перевода пациенток в федеральные центры», - отметила глава областного минздрава Анна Чернова.
Она поблагодарила хирургов за точную работу и ответственность.
Как сообщал «МК в Калуге» ранее, калужан призвали отказаться от излишеств в еде.