Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад по обращениям жителей Калуги о возможных мошеннических действиях при строительстве частных домов в коттеджном поселке.
По данным заявителей, несколько лет назад они заключили договоры с подрядными организациями и полностью оплатили строительство, однако с 2022 года обязательства не выполнены: часть домов не достроена, а уже возведённые здания не подключены к коммуникациям. Попытки решить вопрос через различные инстанции результата не дали.
В региональном управлении СК организована процессуальная проверка по статье о самоуправстве, также материалы параллельно проверяются в системе МВД по признакам мошенничества. Рассматривается вопрос о передаче дела в производство следственного управления.
Ход и результаты проверки поставлены на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.
Как рассказывал ранее «МК в Калуге», калужские приставы взыскали в пользу детей более 200 миллионов.