Это один из двунадесятых праздников, который отмечается на сороковой день после Пасхи в честь того, как воскресший Иисус Христос вознесся на небо и открыл путь людям в Царство Небесное. После этого явились два ангела в белых одеждах, которые возвестили, что Иисус придет снова так же, как Его видели восходящим на небо.
В народном календаре этот день называли пшеничным, так как крестьяне традиционно сеяли пшеницу, а зажиточные хозяева в этот день пекли обетные пироги из пшеничной муки с вареньем и угощали бедных соседей, путников и нищих.
Традиционно сегодня нужно приглашать гостей и не отпускать их с пустыми руками, надеть чистую одежду и помогать нуждающимся.
Сквернословие и ругань может навлечь беду на весь год, считали наши предки.
В этот день нельзя отказывать в помощи, стирать и гладить, устраивать генеральную уборку, гадать и одалживать соль и хлеб.
Стоит помолиться об укреплении веры и спасении души.
Как сообщал «МК в Калуге» ранее, калужан призывают помыться.