Врачи извлекли из глаза женщины пятисантиметрового паразита — червя дирофилярии, который попал в организм через укус комара. Инцидент произошел в Омске.
Как объяснила калужанам офтальмолог Кристина Фёдорова, насекомые переносят личинки паразита от зараженных животных к человеку.
«Паразит может мигрировать под кожей и оказываться в неожиданных местах, включая глаза», — отметила врач.
В среднем в этой больнице удаляют 3–4 таких червя ежегодно. Длина взрослых особей достигает 15–18 см, и они активно перемещаются в тканях.
Калужанам советуют использовать репелленты, москитные сетки и соблюдать меры защиты от комаров, чтобы избежать и серьёзных проблем со здоровьем из-за укуса комаров, пишут "Аргументы и факты".
Как рассказывал ранее «МК в Калуге», калужанам рассказали об опасных ситуациях при похудении.