Под контролем Россельхознадзора с территории Калужской области вывезено 35 собак и кошек

Под контролем Россельхознадзора с территории Калужской области вывезено 35 собак и кошек
Фото: Россельхознадзор

С начала 2025 года в путешествие за рубеж уехала 21 собака и 14 кошек.

Как рассказали в Управлении, хозяева перевозили животных в Абхазию, Грузию, Болгарию, Францию, Турцию, Литву, Словению, Испанию, Италию, Южную Корею, Венгрию, Северный Кипр, Кубу, Финляндию.

Во всех случаях оформление ветеринарных сертификатов осуществлялось инспекторами Управления Россельхознадзора после проведения документарного контроля, осмотра питомцев и считывания микрочипа специальным прибором.

Управление Россельхознадзора напоминает, что оформление экспортных ветеринарных сертификатов на вывоз кошек, собак и хорьков в страны Евросоюза, а также их транзит по территории ЕС в Калининградскую область, возможны при условии предъявления оригиналов документов, подтверждающих наличие антител к вирусу бешенства.

Как напоминают специалисты, анализ на определение титра антител к вирусу бешенства должен быть проведен как минимум через 30 дней с момента вакцинации и за 3 месяца до даты въезда на территорию Евросоюза.

Как рассказывал ранее «МК в Калуге», калужское Ильинское на День села устроило велопробег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру