Калужане узнали о вакцинах, с которыми примут животное за рубежом

Калужане узнали о вакцинах, с которыми примут животное за рубежом
Фото: Россельхознадзор32

В связи с периодом отпусков Россельхознадзор принимает большое количество обращений граждан, которые собираются в путешествие с домашними питомцами за пределами страны.

Вопросы связаны с вакцинацией определенными вакцинами и признанием такой вакцины за границей. Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям разъясняет, что международные правила перевозки животных основаны на официальных требованиях ветеринарных сертификатов, которыми руководствуются компетентные ведомства всех стран мира при принятии решения о ввозе домашних питомцев.

При этом, ни в одном международном сертификате не указано, что животное должно быть вакцинировано определенной вакциной. Единственная общепризнанная норма – это сам факт вакцинации, то есть наличие иммунитета.

Все зарегистрированные в России вакцины, отечественные и иностранные, вызывают одинаковый иммунный ответ, и выбор производителя лекарственного препарата не имеет значения.

Управление Россельхознадзора сообщает, что до настоящего времени информация о недопуске в третьи страны животных, вакцинированных препаратами российского производства, в адрес службы не поступала.

Вместе с тем, информация о типе вакцины против бешенства, допустимой к применению при ввозе собак, кошек и хорьков в Европейский союз, отдельно размещена на сайте Россельхознадзора.

Как рассказывал ранее «МК в Калуге», в Мещовском районе родились птенцы редких белых аистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру