Синоптики прогнозируют, что климатическая весна в большинстве регионов России наступит раньше срока. Более того, из-за теплой погоды удлинился пыльцевой сезон. Растения начнут цвести раньше, а закончат позже, что повысит концентрацию аллергенов плесневых грибков в воздухе.
В связи с этим, аллергикам рекомендуется быть наготове и своевременно начинать противоаллергическую терапию, рассказала аллерголог-иммунолог ИНВИТРО Юлия Селихова.
Она подчеркнула, что указанный прогноз предварительный. И интенсивность пыления растений может уменьшится в случае резкого кратковременного похолодания. Также на концентрацию пыльцы в воздухе будут влиять также высота снежного покрова зимой, дожди весной, скорость ветра.
Как сообщал «МК в Калуге» ранее, калужанам рассказали, как без таблеток снизить уровень холестерина в крови.