По их мнению, это необходимо сделать, чтобы расширить тротуар около дома 117, который закрыли от них ленточкой.
«Пешеходы вынуждены рискуя своей жизнью выходить на проезжую часть. В этом месте платная парковка и припаркованные автомобили не дают возможности безопасно пройти. Это одна из самых загруженных пешеходных улиц. Можно было бы хотя бы перекрыть парковку и установить конусы», - предложили в соцсетях губернатора Владислава Шапши местные жители.
В горуправе рассказали, что ленты натянуты собственником здания, так как обрушилась отделка фасада и предложили пользоваться тротуаром на противоположной стороне дороги.
Дали свой комментарий и сотрудники управления по охране объектов культурного наследия, так как дом является памятником.
«Бремя содержания объекта культурного лежит на его собственнике. Мы уже обращались в суд с иском о понуждении собственника провести реставрацию. По решению суда объект должен быть отреставрирован до 2026 года», - отметили там.
Как сообщал «МК в Калуге» ранее, калужские власти готовят антиаварийный проект для покосившейся колокольни.