Врач озвучил две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу

Врач озвучил две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
Фото: архив "МК в Калуге"

Врач объяснил, почему у людей, у которых ранее не было аллергии на пыльцу, может возникнуть такая реакция. Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок радио Sputnik подчеркнул, что аллергия на пыльцу растений, или поллиноз, может возникать в разные периоды жизни по разным причинам.

Факторами, влияющими на появление аллергии, могут быть возраст и общее состояние здоровья человека. Он отметил, что возрастные периоды, такие как детство, подростковый возраст, около 35 лет и старший возраст, могут быть особенно подвержены аллергическим реакциям. Кроме того, Владимир Болибок уточнил, что после перенесенного коронавируса, человек может столкнуться с новыми аллергическими реакциями из-за воздействия вируса на иммунную систему.

Он также отметил важное влияние экологической обстановки на развитие аллергии. Городская пыльца может стать более раздражающей для иммунной системы из-за воздействия загрязнителей воздуха, таких как автомобильные и промышленные выбросы. Это может привести к химической модификации пыльцы и усилению ее аллергенных свойств.

Поллиноз также может провоцировать сопутствующую перекрестную аллергию. Например, аллергия на пыльцу березы может вызвать реакцию на ольху или орешник, а также на яблоки, абрикосы и малину из-за перекрестной чувствительности. Другие виды пыльцы, такие как тимофеевка и полынь, могут также вызывать перекрестные реакции на различные продукты, такие как злаковые культуры или подсолнечное масло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру