Председатель СК России провел оперативное совещание по вопросам защиты жилищных прав детей-сирот

Председатель СК России провел оперативное совещание по вопросам защиты жилищных прав детей-сирот
Фото: СК РФ

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел в режиме видео-конференц-связи оперативное совещание по вопросам защиты жилищных прав детей-сирот. В мероприятии приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата, региональных следственных органов, ведомственных образовательных учреждений.

На совещании отмечено, что наряду с обеспечением уголовно-правовой защиты прав сирот на благоустроенное жилье, территориальные следственные управления активно взаимодействуют с региональными органами власти в целях повышения эффективности предпринимаемых шагов в этом направлении.

Численность необеспеченных жильем сирот в стране, у которых возникло право на получение квартир, имеет тенденцию к незначительному снижению. В течение прошлого года очередь сократилась до 186 тысяч. Вместе с тем на начало текущего года в ряде регионов фиксируется большое количество сирот, которым не предоставлено жилье, среди них Иркутская область – почти 11 тысяч очередников, Кемеровская область – Кузбасс – 8 тысяч, Забайкальский край и Свердловская область – по 7 тысяч. Председатель СК России подчеркнул: «Приведенные регионы озвучивались в качестве негативных примеров мной и раньше, что свидетельствует о системности проблемы на местах и длительном отсутствии четких результативных мер реагирования, в том числе и уголовно-правового характера».

В ходе совещания были озвучены отдельные показатели процессуальной деятельности территориальных следственных органов. Председатель СК России отметил, что в истекшем году возбуждено свыше 450 уголовных дел о преступлениях рассматриваемой категории. При этом 37 таких постановлений по материалам о халатности должностных лиц отменены прокуратурой. В связи с этим А.И. Бастрыкин поручил проанализировать причины указанных решений надзорного органа.

Руководитель СУ СК России по Калужской области М.С. Харламов в свою очередь доложил о предварительных результатах работы по выявлению фактов несвоевременного возбуждения исполнительного производства на основании вступившего в силу решения суда о предоставлении жилья. Еще одной темой стала ситуация, связанная с отсутствием строящихся объектов социального назначения и внедрением в регионе практики обеспечения именными жилищными сертификатами.

Заслушав доклады руководителей территориальных следственных органов, Председатель СК России обратил внимание на число неисполненных в регионах решений судов о предоставлении жилья, которое на начало 2024 года составило около 29 тысяч. Он отметил необходимость возбуждения при наличии оснований уголовных дел по фактам неисполнения решений суда, и подчеркнул, что действия и бездействие должностных лиц в этом направлении также требуют правовой оценки и процессуальной реакции следственных органов СК России.

А.И. Бастрыкин поручил продолжить практику проведения целевых, в том числе коллективных, приемов сирот. «Работу на этом участке необходимо разворачивать и далее, широко информируя о ее результатах общественность», - добавил он. Обращаясь к присутствующим, глава ведомства еще раз подчеркнул: «При решении жилищных вопросов лиц этой категории нужно проявлять твердость, последовательность и заинтересованность, не допускать формализм и безынициативность». Кроме того, он отметил необходимость повышения результативности профилактической работы, обеспечивая качество и эффективность представлений, вносимых следователями.

По итогам совещания глава ведомства поручил подготовить аналитические материалы для информирования глав субъектов о ситуации в сфере реализации жилищных прав детей-сирот и необходимости принятия мер в рамках компетенции.

По итогам совещания глава СК России дал ряд иных указаний, поставив их исполнение на контроль в центральном аппарате ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру