Диетолог поделилась, как часто можно кушать вредную еду

Диетолог поделилась, как часто можно кушать вредную еду
Фото: архив "МК в Калуге"

Как минимизировать риски для здоровья при желании побаловать себя вкусной, но не самой полезной едой, рассказала диетолог Екатерина Казачкова в интервью радио Sputnik.

Известно, что употребление сладостей, жирных блюд и продуктов с высоким содержанием соли может негативно сказаться на здоровье. В идеале лучше избегать такой пищи вообще. , подчеркнула врач-эндокринолог и диетолог Екатерина Казачкова.

"Стараться не употреблять неправильную, вредную еду вообще, так как она содержит много жиров, соли и сахара. Эти компоненты негативно влияют на организм. Соль может вызвать отеки, а сахар - лишний вес и также отеки. Трансжиры, присутствующие в фастфуде, могут оказывать токсическое воздействие на печень и клеточные структуры. Печень просто не сможет обработать такое количество жиров, поступающих извне. Это может привести к развитию жирового гепатоза, атеросклероза и связанных сердечно-сосудистых заболеваний", - предупредила Екатерина Казачкова.

Однако иногда можно позволить себе насладиться чем-то вкусным и вредным, но важно следить за общей калорийностью рациона, по мнению специалиста.

"Возможно, раз в две недели можно побаловать себя чем-то неполезным, если это укладывается в ваш суточный калораж. Фастфуд и другая вредная еда очень калорийны, поэтому лучше не злоупотреблять ими. Если вы потребляете больше калорий, чем тратите, то вес будет увеличиваться", - напомнила диетолог.

Потребление вредной пищи будет менее опасным, если в рацион включать продукты, богатые клетчаткой, добавила доктор.

"Следует употреблять больше овощей, содержащих много клетчатки. Она поможет поглотить часть трансжиров. Кроме того, наша микрофлора будет правильно питаться и помочь переработать вредную пищу. Пока организм молодой, компенсаторные механизмы работают эффективно; однако с возрастом их эффективность снижается", - заключила Екатерина Казачкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру