Автоэксперт рассказал, как часто надо мыть автомобиль весной

Автоэксперт рассказал, как часто надо мыть автомобиль весной
Фото: "МК в Калуге"

Автомобильный эксперт дал рекомендации по частоте мытья автомобиля весной. Почему необходимо регулярно очищать автомобиль от весенней грязи, хотя это может показаться бессмысленным, объяснил радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Весной машины быстро покрываются грязью, и некоторые владельцы считают, что мыть их не имеет смысла. Специалист утверждает, что это важно не только с эстетической точки зрения, но и с точки зрения потенциального вреда грязи для автомобиля.

"Очевидно, что машину нужно мыть. Возможно, не каждый день, но раз в несколько дней. Особенно после зимы, когда на ней образуется опасное загрязнение. Оно состоит из различных агрессивных веществ, использованных на дорогах для борьбы с льдом и снегом. Это все должно быть смыто не только с кузова, но и с дна машины, чтобы реагенты не повредили автомобиль", - предостерег Ян Хайцеэр.

Кроме того, по мнению автоэксперта, слой грязи на машине может помешать обзору и повлиять на безопасность вождения.

"Стекла должны быть чистыми, так как это важно для безопасности на дороге. Речь идет не только о лобовом стекле, но и о боковых и заднем. Чем лучше видимость, тем безопаснее. Хотя это не является нарушением, стекла должны быть чистыми, а также номера автомобиля. За грязные номера владельцу грозит штраф в размере 500 рублей", - напомнил Ян Хайцеэр.

Грязный автомобиль привлекает внимание инспекторов ГИБДД, и они будут чаще останавливать такое транспортное средство для проверки документов водителя, считает эксперт.

"Опытный сотрудник видит, насколько свежая или старая грязь на машине. Когда корка уже образуется, это часто привлекает внимание сотрудников ГИБДД. Поскольку грязные автомобили часто являются технически неисправными, показывая, что владелец не следит за машиной и относится к ней безразлично. Это дает повод остановить автомобиль и проверить не только документы водителя, но и техническое состояние транспортного средства. Обычно это приносит результат", - подчеркнул Ян Хайцеэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру