Диетолог рассказала об опасности компонентов в жевательных резинках

Диетолог рассказала об опасности компонентов в жевательных резинках
Фото: архив "МК в Калуге"

Приобретая жевательную резинку, стоит обратить внимание на ее состав, утверждает диетолог Александра Разаренова. В интервью радио Sputnik она перечислила вредные вещества, которые могут присутствовать в данном продукте.

Избыточное потребление сладких жевательных резинок может негативно сказаться на здоровье зубов, так как сахар способствует развитию кариеса. Предпочтение стоит отдавать продуктам, содержащим сахарозаменители. Тем не менее, некоторые из этих веществ могут быть вредными для организма.

"Заменители сахара, входящие в состав жевательной резинки, могут быть полезны для тех, кто стремится сократить потребление сахара. Однако имеются подсластители, которых следует избегать. Например, аспартам вызывает споры в научном сообществе: некоторые исследования связывают его с риском развития различных нейродегенеративных и онкологических заболеваний. В некоторых странах цикламат был запрещен из-за предполагаемой связи с возможным развитием рака", – пояснила Разаренова.

Необходимо быть осторожными и с такими искусственными заменителями сахара, как сукралоза и ацесульфам калия, продолжила диетолог.

"Хотя сукралоза считается одним из самых безопасных искусственных заменителей сахара, некоторые люди могут испытывать побочные эффекты при ее употреблении, такие как головные боли или расстройство желудка. А ацесульфам калия некоторые исследования связывают с негативным воздействием на микрофлору кишечника", – пояснила Александра Разаренова.

Диетолог рекомендует выбирать жевательные резинки, содержащие натуральные, растительные заменители сахара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру