Фитотерапевт рассказал, какие ростки и микрозелень наиболее ценны в питании

Фитотерапевт рассказал, какие ростки и микрозелень наиболее ценны в питании
Фото: архив "МК в Калуге"

Первые зеленые всходы представляют собой настоящий дар для организма в период весеннего авитаминоза, отметил доктор меднаук, специалист по фитотерапии Андрей Степенский. В радио Sputnik он уточнил, какие ростки являются наиболее полезными.

С приходом тепла и таянием снега появляется первая зелень. Их стоит включать в рацион. Молодые растения содержат наибольшее количество полезных веществ.

"Молодые ростки содержат максимальное количество микроэлементов и витаминов. Это подобно яйцу у птицы или икре у рыбы. Это запасы растения для дальнейшего развития. Проростки, ростки и микрозелень ценны, так как содержат очень незначительное количество вредных веществ, являются низкокалорийными. Однако концентрация биологически активных веществ – витаминов, минералов, таких как железо и фолиевая кислота, а также белка – очень высока. И, конечно, это помогает защитить организм от инфекций, не являясь лекарством, а скорее профилактикой", – отметил Андрей Степенский.

Фитотерапевт перечислил растения, которые особенно ценны в качестве первых зеленых.

"Различные виды капусты, кинза, зеленый дайкон, гранатовый амарант, сельдерей, зеленый лук, горчица, петрушка, редис, щавель, базилик, пшеница. Все эти проростки, ростки и микрозелень содержат витамины С, Е, К, а также антиоксиданты и минеральные вещества в значительно больших количествах по сравнению с зрелой зеленью", – подчеркнул Андрей Степенский.

Не следует пренебрегать и дикорастущими растениями, посоветовал доктор медицинских наук.

"Молодые побеги елочек содержат огромное количество витаминов. Или, например, молодая крапива. Она содержит не только витамины, но и различные элементы таблицы Менделеева: хром, молибден, алюминий, никель. Кроме того, в ней содержится много хлорофилла, который образуется под воздействием солнечного света", – добавил медик.

Для получения наивысшей пользы от дикорастущих растений рекомендуется собирать их вдали от дорог и промышленных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру