Когда пора идти к врачу при проблемах с памятью

Когда пора идти к врачу при проблемах с памятью
Фото: архив "МК в Калуге"

В каких случаях человеку стоит обратить внимание на проблемы с памятью и когда это следует рассматривать как сигнал для консультации у специалиста? Кандидат меднаук, невролог Марина Аникина, поделилась своим мнением в интервью для радио Sputnik.

Рассеянность, забывчивость, отсутствие ясности в мыслях - все это может быть вызвано различными факторами, и не всегда требует медицинского вмешательства. Врач указала на различные обстоятельства, при которых могут возникать проблемы с когнитивными функциями.

"После перенесенных инфекций, например, функции мозга могут временно нарушиться. После восстановления сил обычно все возвращается в норму. Мы видим много случаев, когда после COVID-19 у людей возникали проблемы с памятью. Существует сложное взаимодействие между вирусом и мозгом, что приводит к воспалению в области, близкой к гиппокампу - центру ответственному за хранение памяти: зрительной, тактильной, слуховой, обонятельной и даже двигательной. Мозгу требуется время для полного восстановления функций", - пояснила Аникина.

Специалист также отметила, что на память может влиять стресс. "Люди, находящиеся в состоянии тревоги или депрессии, часто сталкиваются с нарушениями сна и могут мыслить значительно медленнее, чем те, у кого эмоциональный фон спокоен. Забывчивость может проявиться у тех, кто работает очень интенсивно. Например, в конце квартала или года, в период отчетов или экзаменов, когда расходуется большое количество нервной энергии", - привела примеры доктор Аникина.

Она отметила, что возраст также играет роль в когнитивных способностях. "После 40 лет часто начинают проявляться соматические заболевания: сердечно-сосудистые, легочные, проблемы с почками или печенью после инфекций, хронические боли. Это все ослабляет организм в целом, включая нервную систему. Гормональные изменения у женщин также оказывают влияние. Мы рекомендуем обратиться хотя бы один раз к нейропсихологу к 50 годам, так как именно в это время закладывается основа для следующих 20 лет", - добавила она.

По мнению доктора Аникиной, каждый человек иногда может замечать ухудшение памяти, но это не всегда повод для беспокойства. "Иногда у всех возникают подобные ситуации. Если человек не выспался или устал физически, понятно, что его мыслительные способности могут быть хуже. Если такое происходит эпизодически и есть объяснение, то это нормально и не требует беспокойства. Однако если эти эпизоды становятся частыми - каждый день или большую часть месяца - стоит обратиться к специалисту для выявления причин и решения проблемы, а не надеяться на самовыздоровление", - заключила Марина Аникина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру