Как вести себя с человеком, у которого проявляется весеннее обострение

Как вести себя с человеком, у которого проявляется весеннее обострение
Фото: архив "МК в Калуге"

Как поступить, если ваш собеседник ведет себя необычно, проявляет агрессию и обстановка становится неконтролируемой. Рекомендации по поведению в таком случае дал врач-психиатр Евгений Фомин в интервью радио Sputnik.

Весной усиливаются психические расстройства, и некоторые люди начинают вести себя неадекватно. Основное правило в общении с таким человеком – сохранять спокойствие.

"Если вы осознаете, что перед вами не совсем здоровый человек, важно избегать настойчивости и усугубления агрессии. Наоборот, следует ее снижать: говорить тихо, уменьшать жестикуляцию, сохранять спокойное выражение лица, чтобы собеседник последовал за вами по пути психического расслабления. Это поможет ему также говорить более тихо, переходить от импульсивных действий к логическим рассуждениям. Важно продемонстрировать, что вы не представляете угрозы и не собираетесь нападать", – пояснил Евгений Фомин.

Специалист рекомендовал также проявить чуткость к нездоровому человеку.

"Лучше проявить внимание и заботу. Предложить посидеть и обсудить все, что его беспокоит. Сосредоточиться на его переживаниях: что его так задело, почему он стал так вести себя. Попытаться перенаправить его от эмоциональных переживаний к рациональным мыслям", – добавил Евгений Фомин.

Одновременно необходимо помнить, что общение с неадекватным человеком может быть опасным, предостерег психиатр.

"С такими людьми нужно сохранять дистанцию, аккуратно вытянуть руку вперед, не давая им приблизиться, потому что непонятно, что у них в карманах и какие мысли в голове. Необходимо не отворачиваться от них и держать на виду острые предметы, которые могут использоваться для физического воздействия. Также важно знать возможные пути отступления при возрастании конфликта. Если это помещение, нужно знать, где находится дверь и открыта ли она. Иметь представление о том, к кому обратиться за помощью. Если вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, лучше прервать разговор и покинуть помещение", – посоветовал Евгений Фомин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру