Стоматолог озвучил риски для зубов при жевании только на одной стороне

Стоматолог озвучил риски для зубов при жевании только на одной стороне
Фото: архив "МК в Калуге"

Стоматолог подчеркнул вред для зубов при одностороннем жевании. Привычка жевать пищу исключительно с одной стороны рта может иметь негативные последствия, предостерег врач-стоматолог Алексей Антипенко в интервью радио Sputnik.

Медики рекомендуют использовать все зубы для пережевывания пищи, однако у некоторых людей возникает предпочтение к правой или левой стороне. По словам врача, если у человека есть предпочтительная сторона для жевания, это может быть обусловлено клиническими факторами, такими как отсутствие зубов на противоположной стороне или наличие разрушений из-за кариеса или других причин.

Хотя такая привычка не вызовет износ зубов или гипертрофии жевательных мышц, она может спровоцировать развитие кариеса, отметил специалист.

Он пояснил, что при одностороннем жевании на этой стороне не происходит самоочищения, что может привести к образованию твердого налета и увеличению риска заболеваний полости рта.

Антипенко подчеркнул важность обращения к врачу при болевых ощущениях или неудобствах при жевании на одной из сторон.

"Это повод обратиться к специалисту для выяснения причин, по которым вы не можете использовать обе стороны одновременно", – заключил Алексей Антипенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру